বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটিতে নতুন ৪ সদস্য
ইসতিয়াক আহম্মেদ :
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-এর সর্বোচ্চ নীতি-নির্ধারণী ফোরাম জাতীয় স্থায়ী কমিটিতে নতুন চারজন নেতাকে সদস্য হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে।
শনিবার (১৫ আগস্ট) দলের সহ-দপ্তর সম্পাদক মুহাম্মদ মুনির হোসেন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
নতুন মনোনীত চার সদস্য হলেন—বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী আহমেদ, বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা মো. আমানউল্লাহ আমান, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ড্যাব) প্রধান উপদেষ্টা ডা. ফরহাদ হালিম ডোনার এবং সাবেক সচিব ও চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা মো. ইসমাইল জবিউল্লাহ।
অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী আহমেদ দীর্ঘদিন ধরে বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তিনি সাবেক ডাকসু ও রাকসুর ভিপি এবং জাতীয়তাবাদী স্বেচ্ছাসেবক দলের সভাপতির দায়িত্বও পালন করেন।
মো. আমানউল্লাহ আমান বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। ’৯০-এর স্বৈরাচারবিরোধী আন্দোলনের সময় তিনি ডাকসুর ভিপি ছিলেন এবং ওই আন্দোলনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন।
ডা. ফরহাদ হালিম ডোনার বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও ড্যাবের প্রধান উপদেষ্টা। পাশাপাশি তিনি জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
অন্যদিকে, মো. ইসমাইল জবিউল্লাহ সাবেক সচিব ও বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা। বর্তমানে তিনি সরকারের জনপ্রশাসনবিষয়ক উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
বিএনপির সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানিয়েছে, সম্প্রতি দলের স্থায়ী কমিটিতে কয়েকটি পদ শূন্য হওয়ায় নতুন করে সদস্য অন্তর্ভুক্তির প্রয়োজন দেখা দেয়। দলের অভ্যন্তরীণ সাংগঠনিক কার্যক্রম আরও গতিশীল করা এবং নীতি-নির্ধারণী পর্যায়ে অভিজ্ঞ নেতাদের সম্পৃক্ততা বাড়ানোর লক্ষ্যেই নতুন সদস্য মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে।
নতুন চার নেতার অন্তর্ভুক্তির ফলে বিএনপির জাতীয় স্থায়ী কমিটির নীতি-নির্ধারণী কার্যক্রম আরও শক্তিশালী ও গতিশীল হবে বলে দলটির নেতারা আশা করছেন।